Форум для девушек
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум для девушек

Милая леди, рады приветствовать Вас на страницах женского форума! Приглашаем Вас к общению. Мода, красота, вопросы здоровья, мир магии и психологии, адская кухня с ее рецептами - все это ждет вас на форуме!
 
ПоискФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Горящая дыра в Туркменской пустыне

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Elvira
Admin
Admin
Elvira

К-ть повідомлень : 7056
Звезды 75727
Репутация : 4939
Дата регистрации : 2011-03-25
Звідки : Киев
Настроение : Сила характера не в умении пробивать стены, а в умении находить двери.

Горящая дыра в Туркменской пустыне  Empty
СообщениеТема: Горящая дыра в Туркменской пустыне    Горящая дыра в Туркменской пустыне  EmptyПт Май 20, 2011 9:41 am

Добраться к одной из самых странных и впечатляющих достопримечательностей мира можно через пустыню Каракумы. В переводе на русский язык Каракумы — это «черные пески», а Дарваза — «дверь». То есть это место называется «дверь в черных песках». Так оно и выглядит со стороны, единственное отличие этой «двери» от обычной в том, что эта имеет круглую форму и постоянно полыхает огнем.
На много километров вокруг вообще никого нет, только, может быть, какие-нибудь дикие животные, например, верблюды. Вообще, близко к этому месту никто старается не подходить, и люди, и звери держатся от него подальше.
Ближайший населённый пункт - кишлак Ербент - находится в 90 километрах отсюда.
Дарваза — это провал в земле, кратер диаметром 60 метров (почти размером с футбольное поле) и глубиной 20 метров (семь этажей!). Из-под земли по всей поверхности кратера вырывается горящий газ. Газ вырывается неравномерно, он разделяется на сотни пламенных языков, при этом высота некоторых их них достигает 10–15 метров!
Воздух вокруг кратера соответствующий — пыщущий жаром.
Как же возник кратер и почему загорелся газ?
В 1971 году здесь бурили разведочную газовую скважину и наткнулись на подземное месторождение. Земля провалилась внутрь, образовался кратер, из которого пошел природный газ. Возникла опасность отравления газом людей и животных вокруг. Чтобы этого избежать, было решено поджечь газ. Этот негаснущий факел горит уже почти сорок лет!

Горящая дыра в Туркменской пустыне  183784

Горящая дыра в Туркменской пустыне  183784_402296

Горящая дыра в Туркменской пустыне  183784_402297

Горящая дыра в Туркменской пустыне  183784_402298

Горящая дыра в Туркменской пустыне  183784_402299

Горящая дыра в Туркменской пустыне  183784_402300
Вернуться к началу Перейти вниз
Shally
Почетная горожанка
Почетная горожанка
Shally

Водолей К-ть повідомлень : 424
Звезды 4741
Репутация : 457
Дата регистрации : 2011-03-27
Возраст : 28
Звідки : Запорожье

Горящая дыра в Туркменской пустыне  Empty
СообщениеТема: Re: Горящая дыра в Туркменской пустыне    Горящая дыра в Туркменской пустыне  EmptyПт Май 20, 2011 10:07 am

Ужас то какой впечатляющий! affraid affraid affraid haha
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/loboda.tatyana
Elvira
Admin
Admin
Elvira

К-ть повідомлень : 7056
Звезды 75727
Репутация : 4939
Дата регистрации : 2011-03-25
Звідки : Киев
Настроение : Сила характера не в умении пробивать стены, а в умении находить двери.

Горящая дыра в Туркменской пустыне  Empty
СообщениеТема: Re: Горящая дыра в Туркменской пустыне    Горящая дыра в Туркменской пустыне  EmptyСб Май 21, 2011 12:24 pm

Тань, на фотках и близко нет того эффекта, который в реале. Я просто родом с Туркмении и мой папа видел это место, там пламя иной раз до 30 метров в высоту. Зрелище жуткое. А вообще таких факелов очень много по миру
Вернуться к началу Перейти вниз
FrauTania
Статс-дама
Статс-дама
FrauTania

Козерог К-ть повідомлень : 828
Звезды 5995
Репутация : 601
Дата регистрации : 2011-03-26
Возраст : 33
Звідки : с планеты Земля
Настроение : Мне не нужны астрологи и гороскопы, мой персональный прогноз на каждый день: не твори фигни, избегай идиотов и не опаздывай на работу. аминь

Горящая дыра в Туркменской пустыне  Empty
СообщениеТема: Re: Горящая дыра в Туркменской пустыне    Горящая дыра в Туркменской пустыне  EmptyСб Май 21, 2011 6:54 pm

Admin пишет:
Тань, на фотках и близко нет того эффекта, который в реале. Я просто родом с Туркмении и мой папа видел это место, там пламя иной раз до 30 метров в высоту. Зрелище жуткое. А вообще таких факелов очень много по миру
ничего себе Горящая дыра в Туркменской пустыне  158582057 30 метров в высоту...капецГорящая дыра в Туркменской пустыне  81559126f4ec6cb5e6c4a617ec94296e
Вернуться к началу Перейти вниз
Shally
Почетная горожанка
Почетная горожанка
Shally

Водолей К-ть повідомлень : 424
Звезды 4741
Репутация : 457
Дата регистрации : 2011-03-27
Возраст : 28
Звідки : Запорожье

Горящая дыра в Туркменской пустыне  Empty
СообщениеТема: Re: Горящая дыра в Туркменской пустыне    Горящая дыра в Туркменской пустыне  EmptyСб Май 21, 2011 8:49 pm

affraid Кошмар! affraid
Я бы и на расстояние 5 м не рискнула бы подойти Горящая дыра в Туркменской пустыне  4057633786
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/loboda.tatyana
Karo
Уважаемая горожанка
Уважаемая горожанка
Karo

Лев К-ть повідомлень : 240
Звезды 2440
Репутация : 247
Дата регистрации : 2011-03-27
Возраст : 31
Звідки : моооре, море..
Настроение : мне помахал битл!

Горящая дыра в Туркменской пустыне  Empty
СообщениеТема: Re: Горящая дыра в Туркменской пустыне    Горящая дыра в Туркменской пустыне  EmptyСб Май 21, 2011 9:09 pm

Впечатляет. Особенно ночью, наверное.
А вообще, лучше бы не лезли туда добывать газ. Все-таки лучше было бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id9371563
Милагрес
Статс-дама
Статс-дама
Милагрес

Рыба К-ть повідомлень : 2927
Звезды 34718
Репутация : 2588
Дата регистрации : 2011-03-27
Возраст : 33
Звідки : Архангельск

Горящая дыра в Туркменской пустыне  Empty
СообщениеТема: Re: Горящая дыра в Туркменской пустыне    Горящая дыра в Туркменской пустыне  EmptyВс Май 22, 2011 12:07 am

а по-моему это страшно( Зачем так природу доводить
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id91493494
Катруся
Міледі
Міледі
Катруся

Близнецы К-ть повідомлень : 1060
Звезды 10425
Репутация : 1130
Дата регистрации : 2011-03-27
Возраст : 36
Звідки : Триолет
Настроение : Не могу спокойно пройти мимо безобразия... Так и хочется принять в нем участие!!! :P

Горящая дыра в Туркменской пустыне  Empty
СообщениеТема: Re: Горящая дыра в Туркменской пустыне    Горящая дыра в Туркменской пустыне  EmptyВс Май 22, 2011 12:17 am

Выглядит как ворота в ад... affraid

Это у жасно, что люди так понапрасну изводят ценные полезные ископаемые... Ввесь мир озабочен поиском новых, альтернативных источников энергии, ведь земные запасы подходят к концу, а тут 40 лет пылает факел из природного газа. Exclamation Ужас!
Вернуться к началу Перейти вниз
Karo
Уважаемая горожанка
Уважаемая горожанка
Karo

Лев К-ть повідомлень : 240
Звезды 2440
Репутация : 247
Дата регистрации : 2011-03-27
Возраст : 31
Звідки : моооре, море..
Настроение : мне помахал битл!

Горящая дыра в Туркменской пустыне  Empty
СообщениеТема: Re: Горящая дыра в Туркменской пустыне    Горящая дыра в Туркменской пустыне  EmptyВс Май 22, 2011 12:46 am

Но это правильно, что они подожгли газ, так бы люди умирали и животные. Все из-за халатности. Утечка у них случилась - так не надо было допускать ее. Где внимательность, ответственность?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id9371563
Elvira
Admin
Admin
Elvira

К-ть повідомлень : 7056
Звезды 75727
Репутация : 4939
Дата регистрации : 2011-03-25
Звідки : Киев
Настроение : Сила характера не в умении пробивать стены, а в умении находить двери.

Горящая дыра в Туркменской пустыне  Empty
СообщениеТема: Re: Горящая дыра в Туркменской пустыне    Горящая дыра в Туркменской пустыне  EmptyВс Май 22, 2011 2:15 am

Фишка в том, что газ тяжелее воздуха и представьте, если бы он собрался в каком-то ущелье или ложбине, одна искорка и взрыв :albino: ( это не я такая умная, меня вчера папик просвятил, я в этих делах вообще дуб тэйбл). Он в молодости работал в песках на добыче чево-то там ( я так и не поняла чего) и рассказывал, что когда бурят скважину ( дырку) туда опускают трубы, иногда даже на пару километров и если натыкаются на, чо-то опасное и просиходит взрыв - эти трубы вылетают как макаронинины из пачки в воздух на 30-40 метров, люди конечно могут погибнуть. Реально страшно Suspect Горящая дыра в Туркменской пустыне  2847031453 Конечно - это было 20 лет назад, как сейчас - это делается, я даже не знаю, наверное все механизировано.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милагрес
Статс-дама
Статс-дама
Милагрес

Рыба К-ть повідомлень : 2927
Звезды 34718
Репутация : 2588
Дата регистрации : 2011-03-27
Возраст : 33
Звідки : Архангельск

Горящая дыра в Туркменской пустыне  Empty
СообщениеТема: Re: Горящая дыра в Туркменской пустыне    Горящая дыра в Туркменской пустыне  EmptyВс Май 22, 2011 8:00 am

при разработке грунта чтобы не нарушать структуру опускают обсадную трубу)Так как там огромные давления то ее понятное дело просто вырвет оттуда ) А они длинной несколько километров и диаметром под метр)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id91493494
 

Горящая дыра в Туркменской пустыне

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Большая голубая дыра

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для девушек :: Общение по интересам :: Вокруг Света-
Реклама:
недвижимость Юбилейный