Форум для девушек
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум для девушек

Милая леди, рады приветствовать Вас на страницах женского форума! Приглашаем Вас к общению. Мода, красота, вопросы здоровья, мир магии и психологии, адская кухня с ее рецептами - все это ждет вас на форуме!
 
ПоискФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться
 

 Испытание завистью

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Elvira
Admin
Admin
Elvira

К-ть повідомлень : 7056
Звезды 75727
Репутация : 4939
Дата регистрации : 2011-03-25
Звідки : Киев
Настроение : Сила характера не в умении пробивать стены, а в умении находить двери.

Испытание завистью  Empty
СообщениеТема: Испытание завистью    Испытание завистью  EmptyПт Май 27, 2011 12:09 pm

Испытание завистью  C768e765dfec7c5c7660501fd417af71Страшное слово -
ЗАВИСТЬ


Зависть считается одним из семи смертных грехов и самым потаенным чувством в душах людей. В отличие от остальных грехов, которым можно найти рациональное оправдание, зависть всегда считалась постыдной в любых проявлениях, даже ее оттенках.

Возможно, именно страх перед чувством, которое есть у всех в той или иной степени, но всеми отвергается, является причиной столь редкого упоминания о ней даже в психологических исследованиях.

Давайте обсудим этот вопрос
happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Elvira
Admin
Admin
Elvira

К-ть повідомлень : 7056
Звезды 75727
Репутация : 4939
Дата регистрации : 2011-03-25
Звідки : Киев
Настроение : Сила характера не в умении пробивать стены, а в умении находить двери.

Испытание завистью  Empty
СообщениеТема: Re: Испытание завистью    Испытание завистью  EmptyПт Май 27, 2011 12:14 pm

Испытание завистью  500x334-images-stories-dom-080211-31

Ваша успешная карьера и впечатляющая зарплата может стать для близкой подруги нелегким испытанием. Как в этой ситуации сохранить с ней добрые отношения?

Жили были две подруги… Маша и Наташа. Вместе ходили в детский сад, в школе сидели за одной партой – словом, классическая дружба «на века». После института подруги устроились на работу и мечтали о том, как выйдут замуж и будут дружить семьями. Через несколько лет Машу повысили и она стала хорошо зарабатывать, а у Наташи никаких особенных перспектив не намечалось. На ее глазах жизнь подруги менялась: у Маши появилось много новых знакомых. Она с восторгом рассказывала о загородных пикниках, корпоративных вечеринках, барах и ресторанах. Сначала Наташа с интересом выслушивала все новости и даже давала советы, но потом под разными предлогами стала избегать встреч. А когда Маша захотела рассказать о своей заграничной командировке, Наташа ответила: «У меня нет времени». Маша очень расстроилась – она любила подругу и не хотела ее терять, но в голове промелькнуло: «Неужели завидует?»

Лучшая подруга завидует

И неудивительно – ведь вам повезло больше. Попробуйте ее понять: подруга считает себя ничуть не хуже и на фоне вашего успеха кажется себе неудачницей. Справиться с этим чувством в одиночку бывает очень трудно. Если вы дорожите этой дружбой, «стеклянную стену», которая возникла между вами, надо постараться разбить.

* Постарайтесь вызвать подругу на откровенный разговор и узнайте, почему она в последнее время стала реже вам звонить. Убедитесь, что дело именно в вас, а не в ее очередном романе. Пусть подруга выскажется! Даже если в запале она наговорит много несправедливого – это от обиды.
* Попросите у нее прощения за то, что не сразу сумели разобраться в ее переживаниях. Скажите, что по-прежнему считаете ее своей единственной подругой, которую не заменит и армия новых знакомых, и что вы ни за что не хотели бы ссориться с ней.
* Поделитесь своими трудностями, скажите, что вам на работе достается. Вот если бы она помогла своими советами – тогда другое дело! Расскажите подруге о том, что происходит у вас на работе, спросите, что она думает по поводу той или иной ситуации. А еще лучше, покажите фотографию своих коллег – ваша новая жизнь станет для нее более понятной.
* Постарайтесь помочь подруге с работой: познакомьте с нужными людьми, подскажите, куда можно послать резюме, и помогите его правильно составить.
* Не старайтесь задобрить подругу подарками. Она не может ответить тем же, и это подчеркнет ваше неравенство.
* Не превращайте шкаф подруги в склад для вещей, которые вышли из моды. Если вы захотите ей подарить что-то из купленного себе, объясните, что это платье или юбка пойдут ей больше. Вам не терпится похвастаться перед ней новым костюмом? Не стоит акцентировать внимание на эффектной покупке. Она и так ее заметит и, если захочет, похвалит сама.
* Почему бы вам, как раньше, не сходить вместе в театр, в кино, на выставку? Но не в дорогой магазин, если только подруга сама не попросит помочь что-нибудь выбрать. Заодно подскажите, где купить хорошую вещь со скидкой.

Вы завидуете лучшей подруге


Испытание завистью  500x332-images-stories-dom-080211-32

Сейчас вы уверены в завтрашнем дне и хотите помочь подруге. Но жизнь полна сюрпризов! Один из вариантов – вы поменялись ролями: ей повезло и она наконец нашла интересную работу с зарплатой гораздо выше, чем у вас, и более завидными перспективами. Теперь, оказавшись на ее месте, спросите себя: вы можете бескорыстно радоваться за подругу? Даже если вы почувствовали укол зависти, в этом нет ничего «криминального», хорошо уже то, что вы сумели в этом себе признаться.

* Сами позвоните подруге и скажите, что соскучились и очень хотите увидеться. И пусть ваша гордость от этого не страдает: когда люди дружат по-настоящему, это не имеет значения. Можете даже сказать, что вначале невольно позавидовали ей. Откровенность – лучшее лекарство от зависти.
* Скажите, что вам нужно время, чтобы привыкнуть к ее новому положению. И не раздражайтесь, если она часами будет говорить о своей новой работе – это пройдет, когда подруга освоится и почувствует себя увереннее. К тому же если вы сейчас не работаете, а, например, сидите дома с малышом, рассказы «из жизни большого офиса» развлекут лучше любого сериала.
* Не отказывайтесь, если подруга пригласит вас на свою корпоративную вечеринку. Общение с новыми людьми – это всегда прекрасная возможность завести полезные знакомства.
* Если у вас проблемы с деньгами, не ждите, что подруга обязательно предложит вам помощь. У нее тоже могут быть трудности: да, она теперь много получает, но и новый имидж предполагает большие траты. И не старайтесь выяснить, сколько она зарабатывает: ответ может вас расстроить или вы вынудите ее говорить неправду.
* Не переживайте, если у вас нет пока возможности подарить подруге на день рождения что-то дорогое, соответствую- щее ее новому статусу. Пусть это будет оригинальный подарок, например альбом с вашими школьными фотографиями.
* Подумайте о том, как здорово, что повезло вашей подруге, а не кому-то другому. У нее теперь тоже есть возможность вам помочь, если возникнет необходи- мость. Успех одной часто становится отличным стимулом для другой.

5 «прививок» от зависти
Испытание завистью  500x345-images-stories-dom-080211-33

Чтобы зависть не нашла дорогу в ваше сердце и не причинила боль – станьте неуязвимой для этого чувства. Для профилактики зависти хороши такие «прививки»:

1. Уверенность в себе Кому-то сегодня повезло больше? Ну и что? Вы многого добились, но уже успели привыкнуть к своим успехам и потому они не кажутся вам такими значительными. У каждой женщины есть то, чем она может гордиться: у одних – это дети и замечательный муж, у других – красивые глаза, плоский живот и длинные ноги, а у кого-то – хорошая работа. Подумайте, чем вы можете гордиться, и почаще думайте о себе: «Ай да я! Ай да молодец!»

2. Целеустремленность Лучший способ чего-то добиться в жизни – это поставить перед собой ясную цель. Пусть это будет такая цель, ради которой стоит потрудиться и которая пробудит в вас азарт.

3. Оптимизм Радуйтесь своим успехам, даже маленьким: они – как ступеньки, по которым вы поднимаетесь к своей победе. Если до намеченной цели еще очень далеко, не отчаивайтесь – вспомните восточную мудрость: «Дорогу осилит идущий».

4. Коммуникабельность Постарайтесь расширить круг своих знакомств, почаще говорите с людьми о том, что интересно им. Дети, кулинария, магазины, домашние питомцы, дача и комнатные цветы – неисчерпаемые темы для задушевной беседы. Не забудьте составить график дней рождения – это поможет не только наладить отношения, но и поддерживать прежние знакомства.

5. Настойчивость Успех в любом деле зависит от того, насколько вы будете настойчивы. Можно чего-то очень захотеть, а потом бросить на полпути и удивляться: почему ничего не получилось? А если проявить упорство, то результат может быть выше, чем казалось вначале. Подумайте, какое вы получите удовольствие, когда добьетесь заветной цели, и сделайте еще несколько шагов навстречу своему успеху.

ЭКСПЕРТ Игорь Меркулов, психолог:

- Многие люди хотели бы избавиться от зависти – одного из самых «ядовитых» комплексов, отравляющих жизнь не только того, кто завидует, но и окружающих. Побороть это чувство трудно, но вполне возможно. Нужно понять, что причина зависти не в другом человеке, которому, на ваш взгляд, везет больше. Она внутри вас – все дело в вашей низкой самооценке. И поднять ее можно только одним способом – перестаньте сравнивать себя с другими людьми! Оценивайте свои достижения с точки зрения ваших же успехов, но в прошлом. Например: «Я сумела похудеть на несколько килограммов и сегодня выгляжу моложе, чем три года назад». Вы стали похожи на знаменитую фотомодель? Нет. Уместно ли вас сравнивать? Тоже нет. Однако ваш успех по сравнению с тем, что было, – потрясающий! Наверняка найдется много женщин, которые теперь позавидуют вам. Этот метод психологической саморегуляции прост, но очень эффективен. В умении жить и не завидовать психологи видят секрет счастья: надо идти своей дорогой, не оглядываясь на других. Ставьте перед собой достижимые цели и радуйтесь, если добьетесь большего!

Автор статьи Анна Жукова \ источник http://mirjen.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Испытание завистью

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для девушек :: Общение по интересам :: Мир магии и психологии-
Реклама:
недвижимость Юбилейный